Форум натуристов и нудистов Украины о местах отдыха, и не только
Текущее время: 04 июл 2020, 04:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 22:08 
да живу я тута

Yuras писал(а):
Равик писал(а):
О, (вдогонку..)
Так он оказывается врач-психиатр..
интересно - практикующий?..

Допрактиковавший..... :stars:

Ну да.. ;)
Или же наоборот.. каково допускать к людям с больной психикой столь озлобленного врача, который не умеет владеть собственными эмоциями
Хотя на самом деле он наверняка давно забыл как белый халат одевать. Заработки от писания модного фантаста куда выше чем у врача-психиатра ))))

СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 20:34 
да живу я тута

Сегодня никаких впечатлений-комментов, просто на эмоциях:
По фиг его знает какому стечению обстоятельств стал обладателем (пока временным, хотя надеюсь таки договориться и перекупить) -- "Махабхарата", а именно "Мокша-дхарма"
Изд. Ашхабад 1961г перевод Б.Л.Смирнова
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 15:09 
да живу я тута

прочитать "Махабхарату" это дело наверно почти всей жизни :) , поэтому я разбавляю это чтение чем то полегче, а именно так получилось что посмотрел я недавно кино "Области тьмы" и почувствовал некие "ножницы" - суперская идея, неплохо подобранный (имхо) актерский состав и какой то никакой сюжет, сползающий по качеству по мере развития событий, особенно никчемная концовка.. Подумалось что хорошую идею прибрал к своим кривым ручкам какой нить голивудский вынюхиватель денех. Аж заинтересовало..
Благо существует такая штука как и-нет и за десять минут я узнал что фильм создан по роману
Алана Глинна "Области тьмы" и его текст без труда появился у меня в компе а потом и в ридбуке ))))
Рекомендую к прочтению! Читается легко и увлекательно. Идея класс, есть над чем и поразмыслить. И концовка не в сравнение лучше чем в фильме :good:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 17:04 
да живу я тута

Yuras писал(а):
сейчас, после просмотра фильма Властелина Колец (видел оригинал и с переводом - последний сделан людьми, понятия не имеющими о том, о чем написано в Книге) пытаюсь читать в оригинале. "The Lord of the Rings" перечитал раз 5... Снова и снова возвращаюсь к книге...

Это очень глубокая и мудрая вещь "для широкой аудитории".
А читал другие книги, связанные с этой? "Путешествие туда и обратно"? "Сильмариллион"?

О переводе. Мне сразу одна подруга-знаток предложила правильный из всех известных переводов. :)
Хотел читать тоже в оригинале, но собирался, собирался, пока не забыл об этой идее... А теперь вообще мало читаю на бумаге. Глаза стареть стали.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 17:13 
да живу я тута

Равик писал(а):
Хех, Властелин Колец - это вообще культовая книга (была когда то)

А меня культовость всегда удерживает от того, чтобы приобщаться))
Толкина реально решил почитать под воздействием двух факторов: Фильма, из которого стало видно, что автор "что-то знает". Там серьезный духовный подтекст. И подруги, которая в разговорах о всяких христианских вопросах время от времени ссылалась на Толкина. Стал читать - убедился, что не спроста. Однако, понял, что многие люди видят в его книгах только саму сказку и не видят того подтекста. А зря. наверное, поэтому мало кто "Сильмариллион" читает. Начинают играть в эльфов и гондорских воинов, а "Сильмариллион" не читают

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 17:15 
да живу я тута

Равик писал(а):
Мой английский "со словарем" прочувствовать это конечно не позволяет :cry:

Так это... Вот и изучил бы :)
У меня вообще-то тоже английский слабый. Но это само по себе не остановило бы.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 17:18 
да живу я тута

[quote="ихтиандр"
А читал другие книги, связанные с этой? "Путешествие туда и обратно"? "Сильмариллион"?
[/quote]
:yes:
Читал, все, что смог найти по этому поводу... Однако "Властелин... " на порядок сильней...
И да, подтекстов там тьма-тьмущая. И в них, собственно, главная сила трилогии...

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 17:37 
да живу я тута

Ну, какбы... В "Сильмарилионе" ж начало начал. А в "Путешествии" - начало продолжения. :)
Я, по совету того же знатока, начал с "Путешествия".
А после "Путешествия" и "Властелина" сильно захотелось заглянуть что было в начале. А в начале, оказывается, было Слово, и... :)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 21:42 
да живу я тута

ихтиандр писал(а):
Равик писал(а):
Мой английский "со словарем" прочувствовать это конечно не позволяет :cry:

Так это... Вот и изучил бы :)
У меня вообще-то тоже английский слабый. Но это само по себе не остановило бы.

Хех.. Тут видишь ли вкус нужно ощутить.. подбор словечек с тонким оттенком, что и составляет стиль автора..
К сожалению мне такого уже не достичь :(
Мне разве что передовицы газетные читать )))

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 21:47 
да живу я тута

Yuras писал(а):
Читал, все, что смог найти по этому поводу... Однако "Властелин... " на порядок сильней...
И да, подтекстов там тьма-тьмущая. И в них, собственно, главная сила трилогии...

Толкин был знаток древнеанглийского эпоса на профессиональном уровне
И кроме того к написанию книги отнесся оч. серьезно. Грят в ней невозможно найти ни одного логического несоответствия или ошибки по смыслу
Основательно написанная вещь. Знаю человека который в свои 50 с лишним настолько ею увлечен что почти цитировать может, помнит мельчайшие подробности сюжета

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 17:09 
да живу я тута

Варлам Шаламов "Колымские рассказы"..

Давно обратил внимание что художественных произведений, описывающих такое явление как ГУЛАГ на удивление мало.. А ведь сотни тысяч, если не миллионы людей прошли через эту мясорубку совка за времена ее существования. Она невидимо но и до сих пор очень ощутимо вмешалась в культуру и ментальность даже тех, кто там не был. Словечки типа "припухать", "прокантоваться" именно оттуда, из Колымских и Воркутинских лагерей.. А вот написано об той жизни мало.. Украинских литературных следов вообще не знаю (кто знает, подскажите!) Багряный с его "Тигроловами" не в счет, так романтические фантазии для школьников. Из остальных конечно же Солженицын с его "Архипелаг Гулаг", Вернон Кресс - "Зекамерон 20го века" и вот сейчас читаю Варламова.. Очень не простой судьбы человек - в общей сложности 20 лет в лагерях Соловков и Колымы (Солженицын со своими 8-ю годами заключения по сравнению с ним салага) и умереть Шаламову довелось в нищете и заброшенности в доме престарелых.. А читаются его "Колымские рассказы" запойно, они без сгущения красок, приукрашений и мнимой романтики выдают правду жизни.
Лично для себя считаю читать такие вещи необходимым. Приходит понимание пустяковости проблем и бутерброд из хлеба с маслом и чашки чая с сахаром на ужин ценится уже по другому.

(пс. Вернон Кресс - тоже удивительной судьбы человек и его "Зекамерон" тоже очень стоит почитать имхо)

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 22:20 
да живу я тута

Если по теме ГУЛАГа вспоминать Багряного, то не "Тигроловы", которые выглядят как изложение светлой мечты, а "Сад Гефсиманский" или пьесу "Моритури", которые именно о застенках. Довоенных.
"Сад Гефсиманский" пошире будет, чем "Моритури". Пьеса - как его тень.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 16:05 
да живу я тута

ихтиандр писал(а):
Если по теме ГУЛАГа вспоминать Багряного, то не "Тигроловы", которые выглядят как изложение светлой мечты, а "Сад Гефсиманский" или пьесу "Моритури", которые именно о застенках. Довоенных.

К своему позору "Сад Гефсиманский" не читал..
Чтож, обязательно прочту..

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 16:53 
да живу я тута

Равик писал(а):
ихтиандр писал(а):

К своему позору "Сад Гефсиманский" не читал..
Чтож, обязательно прочту..

Обязательно надо, Равик.
Только она тяжелая до ужаса. Собственно, сплошной ужас практически.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 14:06 
да живу я тута

Равик писал(а):
Роберт Хайнляйн
Словом стал читать и мне понравилось ))) И сам сюжет и его осущкствление: некие инопланетяне-титанцы по виду похожие на медуз прилетают на Землю и начинают оккупировать ее. Самостоятельно жить они не могут. но паразитируют прикрепляясь к телу человека и тогда полностью подчиняют его волю, превращая в зомби. Человечество стремительно проигрывает борьбу за собственную свободу пока не придумывает очень простой метод борьбы - раздеться!
видишь ли...
в реале наиболее похожи на его описания - паразитирующие мыслеформы, если пытаться быть понятым психами, или иные энергетические сущности с кучей названий - если слушать эзотериков.
увы, поведение - 1 в 1 практически. за той разницей, что их не увидишь, как ни раздевайся.
они, как программный вирь в компутере, умеют маскироваться от сознания, создавая уверенность, что их там нет и быть не может - причем маскироваться могут даже у яснослышащих (я расставлялся под неё, где и познакомились - на меня поток пошёл на ура, она хватала каждое слово - но сама о себе не слышит - блок глухой).
массовое поражение подобными формами в обществе - по сути, предопределяет исторические события. техники создания подобных форм известны и йогам, и психам - и сходные, и разные. и совсем не секретные.
Цитата:
Аж жалко что идею Хайнляйна о возможном пришествии титанцев не восприняли всерьез в реальной жизни :D
угу. причем по двум аспектам сразу: и более открыты были бы, ибо наги - и поосторожнее были бы к психоэнергопаразитам...
то есть и там польза, и там...
Хайнлайн вообще величайний мужик, качественно вкуривает - хоть и местами слишком поспешно пишет, встречаются нестыковки и неточности. но такой голове я склонен легко прощать эти "мелочи". :) за те идеи, которые он несет...
услышали бы...
да задумались бы...
глядишь - со временем "думать" могло стать и привычкой. :)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 14:21 
да живу я тута

Равик писал(а):
О, (вдогонку..)
честно гря, не видел психиатров без проблем в этой области...
те, кто понимают это - борются более-менее успешно, и, имхо, становятся великими реально...
те, кто не понимают - зевают и лажаются время от времени, наступая на грабли, местоположение которых не хотят запомнить...
а те, кто отрицают - так и будут наступать на грабли пожизненно... что, кстати, не исключает возможности их помощи другим и, даже, обучения других...
мир таков...
величина, ведёт мастреклассы по депреснякам и психосоматике, кмн - умница, я ему безмерно благодарен за эти мастерклассы - но... имеет грабли в околопсихосоматической же области, которые отрицает... пц... там кармическое явно, а оно ж все рядом... а он туда боится шагнуть...
а рядом - глав врач области по одной из специальностей, ни о чем из эзотерики не говорит - но явно понимает все на ура, знает назначение и общее функционирование чакр и явно слету понял, что мы с одним йогонутым там проделали у него же на мастерклассе - сообразил, ему понравилось - и он тут же дал это всем, никак ничего не прокомментировав и не использовав ни одного эзотерического термина...
шифруется, выходит. :)
вообще заметил, что все более-менее серьёзные психи чётко шарят в эзотерике, токо не произхносят этого, чтоб не конфликтовать с офицмед...
это же касается реабилитологов, реаниматоров разных уровней и анестезиологов... чем круче - тем более ожидаются обширные познания и в этих областях...
а когда кмн на прошлой неделе, а реаниматолог на этой сначала дают поток поддержки в тертий глаз ребенку, а токо потом, увидев, что стабилизация какая-то есть, начинают опрос - меня это уже не шокирует, токо ржачка разбирает... :) с неё поток прёт, дите оживает, а она дает список реанимационных мероприятий с названием лекарств в атком количестве и скорости, что стоящая рядом акушерка едва успевает соображать - это полный пц... :) в конце концов я спрашиваю: зай, а где это все здесь возьмётся? :) мож, проще "подкормить" энергией - и отправить в стационар? :)
оклемалась, оглянулась: а... ну, да... (как из транса вышла). :) я так понял, что, когда на столе у неё кто-то, она точно так же, на автомате, в трансовом или полутрансовом состоянии гонит поток указаний бригаде - иначе фиг успеешь. :) кроме основной специальности, у неё две эзотерические и психиатрия (опыт работы в стационаре) за плечами... :)
отака фигня малята...

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 14:28 
да живу я тута

Равик писал(а):
Yuras писал(а):
Равик писал(а):
О, (вдогонку..)
Допрактиковавший..... :stars:
Ну да.. ;)
Или же наоборот.. каково допускать к людям с больной психикой столь озлобленного врача, который не умеет владеть собственными эмоциями
угу.
но, в качестве боковой ветки:
- а что делать, если под рукой нет другого и негде взять в тех реальных условиях? как оценить, что будет менее ущербно для жертвы: допускать или не допускать? :)
Цитата:
Хотя на самом деле он наверняка давно забыл как белый халат одевать. Заработки от писания модного фантаста куда выше чем у врача-психиатра ))))
запросто...
тем более, что психиатры с недопрактикой или вообще без неё часто склонны к мании величия и примитивизации осознания мира вообще и мироощущения окружающих в частности... слишком часто склонны подогнать все, что непонятно, под что-то, с их точки зрения, "натягиваемое"... проходит это с опытом... с большим... и не у всех... :)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 14:33 
да живу я тута

Равик писал(а):
Сегодня никаких впечатлений-комментов, просто на эмоциях:
По фиг его знает какому стечению обстоятельств стал обладателем (пока временным, хотя надеюсь таки договориться и перекупить) -- "Махабхарата", а именно "Мокша-дхарма"
Изд. Ашхабад 1961г перевод Б.Л.Смирнова
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Дык, её сейчас и почти даром раздают в ихних школах тута... чье издание - хез, не помню - но вроде за пожертвование берут... то есть "скоко дашь"... в храме ихнем... я до них у гсоти хаживаю периодически - кормят вкусно и праффильно, анахатное пространство у них тоже очень недурно, хотя у тантристов бывает куда покруче...

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 14:43 
да живу я тута

ихтиандр писал(а):
Равик писал(а):
Хех, Властелин Колец - это вообще культовая книга (была когда то)

А меня культовость всегда удерживает от того, чтобы приобщаться))
аналогично... всегда сразу настороженность... как и на массовые разводилова всех рангов и видов... :(
внутрее пытаюсь обосновать настороженность тем, что всегда, когда проверял - оно того не стоило - то есть все, на что велась толпа - в итоге мне не нравилось - либо примитивизмом, либо неподтверждением ожиданий...
но это не объясняет, почему так было всегда - то есть до первых разочарований... уилки коллинз - лунный камень - как сейчас помню: все шумели, как камыш - я не смог дочитать... это была первая книжка, в которой я разочаровался... а ощущал предрешенность этого заранее... ричем это была не лень читать (это я различаю), это было именно ощущение "не тратьте куме сили"...

Цитата:
Толкина реально решил почитать под воздействием двух факторов: Фильма, из которого стало видно, что автор "что-то знает". Там серьезный духовный подтекст. И подруги, которая в разговорах о всяких христианских вопросах время от времени ссылалась на Толкина. Стал читать - убедился, что не спроста. Однако, понял, что многие люди видят в его книгах только саму сказку и не видят того подтекста. А зря.
а людям это вообще свойственно...
кста, часто бывают подтексты, которых не видит и аффитар - что подтвердило мне когда-то мои догадки о волновой поддержке любого творческого процесса...
типа "сам-то понял, шо сказал" - это очень многосмысловой вопрос... :)
"читатель, ты спрашиваешь меня, что я имел в виду? ко мне приходит мысль, я пытаюсь переветси её на язык слов - а потом сам с удивлением читаю"... (С" А. НАГЕЛЬ).
Цитата:
наверное, поэтому мало кто "Сильмариллион" читает. Начинают играть в эльфов и гондорских воинов, а "Сильмариллион" не читают
Ну, если они мыслят на уровне игры... и не глубже... их ли вина в том? это прсото их свойство... но не вина...

грят, "войну и мир" тоже читают совершенно по-разному примерно три возрастные группы. :)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 16:33 
да живу я тута

Равик писал(а):
Варлам Шаламов "Колымские рассказы"..
+2 - тоже весьма уважаемый у нас в семье мужичок... почему-то я его ставлю выше Солженицына (не аргументационно, а по восприятию, эмоционально - вроде как здравее и реалистичнее, менее склонен к эмоционированию, более к здравомыслию и т.п.)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]