Форум натуристов и нудистов Украины о местах отдыха, и не только
Текущее время: 06 апр 2020, 10:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 16:44 
да живу я тута

stranger писал(а):
Равик писал(а):
Сегодня никаких впечатлений-комментов, просто на эмоциях:
По фиг его знает какому стечению обстоятельств стал обладателем (пока временным, хотя надеюсь таки договориться и перекупить) -- "Махабхарата", а именно "Мокша-дхарма"
Изд. Ашхабад 1961г перевод Б.Л.Смирнова
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Дык, её сейчас и почти даром раздают в ихних школах тута... чье издание - хез, не помню - но вроде за пожертвование берут... то есть "скоко дашь"... в храме ихнем... я до них у гсоти хаживаю периодически - кормят вкусно и праффильно, анахатное пространство у них тоже очень недурно, хотя у тантристов бывает куда покруче...

Ты наверняка путаешь "Махабхарату" с "Бхагават-Гитой" :)
Гиту точно раздают по всех их (т.е. кришнаитов) тусовках или даже просто на улицах. Они взяли древний (и оченно сильный в плане философский мысли) текст и постоили на нем всю свою харе-кришна веру (которая создана то была в 1961 вроди как (не проверяюсь) году. Только даже мне с моим ничтожным понятием про суть описываемых в ней вещей при первых же попытках собственного перевода, пользуясь множеством доступных в инете словарей с санскрита видно что подтасовано там ихним Прабхупадой многое так что ого.. Есть другие переводы Гиты (и их достать в книжном варианте куда как труднее) но это уже другая тема..

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 17:04 
да живу я тута

stranger писал(а):
кста, часто бывают подтексты, которых не видит и аффитар

Сплошь и рядом! :)
Как раз в настоящее время переживаю очередное впечатление от наблюдения подобного.

Цитата:
типа "сам-то понял, шо сказал" - это очень многосмысловой вопрос... :)

:so_happy:

Цитата:
"читатель, ты спрашиваешь меня, что я имел в виду? ко мне приходит мысль, я пытаюсь переветси её на язык слов - а потом сам с удивлением читаю"... (С" А. НАГЕЛЬ).

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 18:01 
да живу я тута

stranger писал(а):
ихтиандр писал(а):
Равик писал(а):
Хех, Властелин Колец - это вообще культовая книга (была когда то)

А меня культовость всегда удерживает от того, чтобы приобщаться))
аналогично... всегда сразу настороженность... как и на массовые разводилова всех рангов и видов... :(
внутрее пытаюсь обосновать настороженность тем, что всегда, когда проверял - оно того не стоило - то есть все, на что велась толпа - в итоге мне не нравилось - либо примитивизмом, либо неподтверждением ожиданий...
В принципе - согласен. Особенно если под словом "толпа" подразумевать массовость
Но если "культовость" это авторитетность в некоем совсем не широком кругу уважаемых тобой людей тогда .. :)

stranger писал(а):
:lol: :good:
stranger писал(а):
грят, "войну и мир" тоже читают совершенно по-разному примерно три возрастные группы. :)

+++
только в 99,999% случаев ее не читают вообще
А если ты сумеешь показать мне такого уникума, который в разных возрастных группах пребывая прочел ее трижды, то я смаху сброшу свою шляпу перед ним в пыль и пожму его руку своими двумя :))))

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 11:27 
да живу я тута

Равик писал(а):
stranger писал(а):
Равик писал(а):
Сегодня никаких впечатлений-комментов, просто на эмоциях:
По фиг его знает какому стечению обстоятельств стал обладателем (пока временным, хотя надеюсь таки договориться и перекупить) -- "Махабхарата", а именно "Мокша-дхарма"
Изд. Ашхабад 1961г перевод Б.Л.Смирнова
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Дык, её сейчас и почти даром раздают в ихних школах тута... чье издание - хез, не помню - но вроде за пожертвование берут... то есть "скоко дашь"... в храме ихнем... я до них у гсоти хаживаю периодически - кормят вкусно и праффильно, анахатное пространство у них тоже очень недурно, хотя у тантристов бывает куда покруче...

Ты наверняка путаешь "Махабхарату" с "Бхагават-Гитой" :)
хрен его знает... по идее - вряд ли, ибо памяти всплывало именно первое название...
шо с тем, шо с другим я пересекался последний раз мельком более года назад, а читал - так лет, наверное, пять назад - вряд ли меньше... так шо - хез...
Цитата:
Гиту точно раздают по всех их (т.е. кришнаитов) тусовках или даже просто на улицах.
эт факт.
Цитата:
Они взяли древний (и оченно сильный в плане философский мысли) текст и постоили на нем всю свою харе-кришна веру (которая создана то была в 1961 вроди как (не проверяюсь) году. Только даже мне с моим ничтожным понятием про суть описываемых в ней вещей при первых же попытках собственного перевода, пользуясь множеством доступных в инете словарей с санскрита видно что подтасовано там ихним Прабхупадой многое так что ого..
ну, эт как обычно... у хтиан этого тоже валом, аж свистит... как и у всех остальных, кто испоьзует религию для обладания умами, а не для попыток понимания мира... :)
Цитата:
Есть другие переводы Гиты (и их достать в книжном варианте куда как труднее) но это уже другая тема..
Отут ты, запросто можешь оказаться прав - но, чтоб это проверить, мне надо найти книженцию... :) Просто в те времена, когда меня интересовала эта ветвь, у меня их было несколько - ну, до десяти, скажем - разных источников того направления, помельче и покрупнее... А сегодня весь мой интерес к теме свелся к тому, чтоб сходить к кришнаитам в гости, попристутствовать на проповедях приезжих ихних "вумных лиц", в словах коих нахожу обычно до трети интересного, из которого процентов 10 - просто новое для себя... и посидеть за их столом - ну, нравится - что хавчик, что обстановка, что большинство публики (ну, кроме тех, кто "знает истину")...
бывает это раз в месяц-два-три, когда кто-то позовет - иначе просто забываю или лень...
отак примерно...

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 11:32 
да живу я тута

ихтиандр писал(а):
stranger писал(а):

Как раз в настоящее время переживаю очередное впечатление от наблюдения подобного.
Будешь смеяться - у себя не раз ловил: я совсем не так глубоко имел в виду и этот подтекст мне и в голову не приходил, но вдург оказался невероятно верным и точным... вообще все, что "сверху" - обычно поражает именно верностью и точностью - в этом его принципиальное отличие от измышлизмов нашего моСКа... :)
Цитата:
Цитата:

Цитата:
"читатель, ты спрашиваешь меня, что я имел в виду? ко мне приходит мысль, я пытаюсь переветси её на язык слов - а потом сам с удивлением читаю"... (С" А. НАГЕЛЬ).

:)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 11:32 
да живу я тута

ихтиандр писал(а):
stranger писал(а):

Будешь смеяться - у себя не раз ловил: я совсем не так глубоко имел в виду и этот подтекст мне и в голову не приходил, но вдург оказался невероятно верным и точным... вообще все, что "сверху" - обычно поражает именно верностью и точностью - в этом его принципиальное отличие от измышлизмов нашего моСКа... :)
Цитата:
Цитата:

Цитата:

:)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 11:40 
да живу я тута

Равик писал(а):
stranger писал(а):
ихтиандр писал(а):
А меня культовость всегда удерживает от того, чтобы приобщаться))
аналогично... всегда сразу настороженность... как и на массовые разводилова всех рангов и видов... :(
внутрее пытаюсь обосновать настороженность тем, что всегда, когда проверял - оно того не стоило - то есть все, на что велась толпа - в итоге мне не нравилось - либо примитивизмом, либо неподтверждением ожиданий...
В принципе - согласен. Особенно если под словом "толпа" подразумевать массовость
разумеется, а как же ещё? :)
Цитата:
Но если "культовость" это авторитетность в некоем совсем не широком кругу уважаемых тобой людей тогда .. :)
не-не-не, я обычно избегаю переносных