Форум натуристов и нудистов Украины о местах отдыха, и не только
Текущее время: 27 май 2020, 03:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые мы выбираем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 16:44 
да живу я тута

stranger писал(а):
Равик писал(а):
Сегодня никаких впечатлений-комментов, просто на эмоциях:
По фиг его знает какому стечению обстоятельств стал обладателем (пока временным, хотя надеюсь таки договориться и перекупить) -- "Махабхарата", а именно "Мокша-дхарма"
Изд. Ашхабад 1961г перевод Б.Л.Смирнова
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Дык, её сейчас и почти даром раздают в ихних школах тута... чье издание - хез, не помню - но вроде за пожертвование берут... то есть "скоко дашь"... в храме ихнем... я до них у гсоти хаживаю периодически - кормят вкусно и праффильно, анахатное пространство у них тоже очень недурно, хотя у тантристов бывает куда покруче...

Ты наверняка путаешь "Махабхарату" с "Бхагават-Гитой" :)
Гиту точно раздают по всех их (т.е. кришнаитов) тусовках или даже просто на улицах. Они взяли древний (и оченно сильный в плане философский мысли) текст и постоили на нем всю свою харе-кришна веру (которая создана то была в 1961 вроди как (не проверяюсь) году. Только даже мне с моим ничтожным понятием про суть описываемых в ней вещей при первых же попытках собственного перевода, пользуясь множеством доступных в инете словарей с санскрита видно что подтасовано там ихним Прабхупадой многое так что ого.. Есть другие переводы Гиты (и их достать в книжном варианте куда как труднее) но это уже другая тема..

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 17:04 
да живу я тута

stranger писал(а):
кста, часто бывают подтексты, которых не видит и аффитар

Сплошь и рядом! :)
Как раз в настоящее время переживаю очередное впечатление от наблюдения подобного.

Цитата:
типа "сам-то понял, шо сказал" - это очень многосмысловой вопрос... :)

:so_happy:

Цитата:
"читатель, ты спрашиваешь меня, что я имел в виду? ко мне приходит мысль, я пытаюсь переветси её на язык слов - а потом сам с удивлением читаю"... (С" А. НАГЕЛЬ).

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 18:01 
да живу я тута

stranger писал(а):
ихтиандр писал(а):
Равик писал(а):
Хех, Властелин Колец - это вообще культовая книга (была когда то)

А меня культовость всегда удерживает от того, чтобы приобщаться))
аналогично... всегда сразу настороженность... как и на массовые разводилова всех рангов и видов... :(
внутрее пытаюсь обосновать настороженность тем, что всегда, когда проверял - оно того не стоило - то есть все, на что велась толпа - в итоге мне не нравилось - либо примитивизмом, либо неподтверждением ожиданий...
В принципе - согласен. Особенно если под словом "толпа" подразумевать массовость
Но если "культовость" это авторитетность в некоем совсем не широком кругу уважаемых тобой людей тогда .. :)

stranger писал(а):
:lol: :good:
stranger писал(а):
грят, "войну и мир" тоже читают совершенно по-разному примерно три возрастные группы. :)

+++
только в 99,999% случаев ее не читают вообще
А если ты сумеешь показать мне такого уникума, который в разных возрастных группах пребывая прочел ее трижды, то я смаху сброшу свою шляпу перед ним в пыль и пожму его руку своими двумя :))))

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 11:27 
да живу я тута

Равик писал(а):
stranger писал(а):
Равик писал(а):
Сегодня никаких впечатлений-комментов, просто на эмоциях:
По фиг его знает какому стечению обстоятельств стал обладателем (пока временным, хотя надеюсь таки договориться и перекупить) -- "Махабхарата", а именно "Мокша-дхарма"
Изд. Ашхабад 1961г перевод Б.Л.Смирнова
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Дык, её сейчас и почти даром раздают в ихних школах тута... чье издание - хез, не помню - но вроде за пожертвование берут... то есть "скоко дашь"... в храме ихнем... я до них у гсоти хаживаю периодически - кормят вкусно и праффильно, анахатное пространство у них тоже очень недурно, хотя у тантристов бывает куда покруче...

Ты наверняка путаешь "Махабхарату" с "Бхагават-Гитой" :)
хрен его знает... по идее - вряд ли, ибо памяти всплывало именно первое название...
шо с тем, шо с другим я пересекался последний раз мельком более года назад, а читал - так лет, наверное, пять назад - вряд ли меньше... так шо - хез...
Цитата:
Гиту точно раздают по всех их (т.е. кришнаитов) тусовках или даже просто на улицах.
эт факт.
Цитата:
Они взяли древний (и оченно сильный в плане философский мысли) текст и постоили на нем всю свою харе-кришна веру (которая создана то была в 1961 вроди как (не проверяюсь) году. Только даже мне с моим ничтожным понятием про суть описываемых в ней вещей при первых же попытках собственного перевода, пользуясь множеством доступных в инете словарей с санскрита видно что подтасовано там ихним Прабхупадой многое так что ого..
ну, эт как обычно... у хтиан этого тоже валом, аж свистит... как и у всех остальных, кто испоьзует религию для обладания умами, а не для попыток понимания мира... :)
Цитата:
Есть другие переводы Гиты (и их достать в книжном варианте куда как труднее) но это уже другая тема..
Отут ты, запросто можешь оказаться прав - но, чтоб это проверить, мне надо найти книженцию... :) Просто в те времена, когда меня интересовала эта ветвь, у меня их было несколько - ну, до десяти, скажем - разных источников того направления, помельче и покрупнее... А сегодня весь мой интерес к теме свелся к тому, чтоб сходить к кришнаитам в гости, попристутствовать на проповедях приезжих ихних "вумных лиц", в словах коих нахожу обычно до трети интересного, из которого процентов 10 - просто новое для себя... и посидеть за их столом - ну, нравится - что хавчик, что обстановка, что большинство публики (ну, кроме тех, кто "знает истину")...
бывает это раз в месяц-два-три, когда кто-то позовет - иначе просто забываю или лень...
отак примерно...

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 11:32 
да живу я тута

ихтиандр писал(а):
stranger писал(а):

Как раз в настоящее время переживаю очередное впечатление от наблюдения подобного.
Будешь смеяться - у себя не раз ловил: я совсем не так глубоко имел в виду и этот подтекст мне и в голову не приходил, но вдург оказался невероятно верным и точным... вообще все, что "сверху" - обычно поражает именно верностью и точностью - в этом его принципиальное отличие от измышлизмов нашего моСКа... :)
Цитата:
Цитата:

Цитата:
"читатель, ты спрашиваешь меня, что я имел в виду? ко мне приходит мысль, я пытаюсь переветси её на язык слов - а потом сам с удивлением читаю"... (С" А. НАГЕЛЬ).

:)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 11:32 
да живу я тута

ихтиандр писал(а):
stranger писал(а):

Будешь смеяться - у себя не раз ловил: я совсем не так глубоко имел в виду и этот подтекст мне и в голову не приходил, но вдург оказался невероятно верным и точным... вообще все, что "сверху" - обычно поражает именно верностью и точностью - в этом его принципиальное отличие от измышлизмов нашего моСКа... :)
Цитата:
Цитата:

Цитата:

:)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 11:40 
да живу я тута

Равик писал(а):
stranger писал(а):
ихтиандр писал(а):
А меня культовость всегда удерживает от того, чтобы приобщаться))
аналогично... всегда сразу настороженность... как и на массовые разводилова всех рангов и видов... :(
внутрее пытаюсь обосновать настороженность тем, что всегда, когда проверял - оно того не стоило - то есть все, на что велась толпа - в итоге мне не нравилось - либо примитивизмом, либо неподтверждением ожиданий...
В принципе - согласен. Особенно если под словом "толпа" подразумевать массовость
разумеется, а как же ещё? :)
Цитата:
Но если "культовость" это авторитетность в некоем совсем не широком кругу уважаемых тобой людей тогда .. :)
не-не-не, я обычно избегаю переносных значений там, где они уводят от смысла... :) культ в моём понимании - нечто специально создаваемое, с целью овладения сознанием и подчинения сознания. :) :) :) тех, кто втянут в этот культ. :) то есть он не + создается сам по себе. :) а когда сам по себе - это уже переносное значение (типа "данное произведение стало культовым дл ятакой-то тусовки" - это явно переносное, ибо аффтар явно не ставил цели подчинить именно эту тусовку - он просто сделал вброс своих эмоций, взглядов, инетерсных ему тем - и вряд ли более. Исключение - произведения, создаваемые с целью создания культа по заказу тех, кто поддерживает культ и использует его - но их таки не так уж много...
ИМХО...
просто в данном конкретном случае как-то оно (смыслы) "слишком рядом легло"... :)
Цитата:
stranger писал(а):
:lol: :good:
stranger писал(а):
грят, "войну и мир" тоже читают совершенно по-разному примерно три возрастные группы. :)

+++
только в 99,999% случаев ее не читают вообще
+ + + :) :) :)
Цитата:
А если ты сумеешь показать мне такого уникума, который в разных возрастных группах пребывая прочел ее трижды, то я смаху сброшу свою шляпу перед ним в пыль и пожму его руку своими двумя :))))
уже не покажу. лет несколько как... :(
а вот "мастера" я атки читал в разных восрастах, с интервалом в несколько лет, раз пять, наверное. перестал после того, как стал замечать неточности и недоработки. а до того - каждый раз были новые "откровения" на новых "уровнях понимания". начал - лет в 19, наверное... закончил - ну, мож, в 27... не помню точно...

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 17:27 
да живу я тута

stranger писал(а):
Цитата:
Есть другие переводы Гиты (и их достать в книжном варианте куда как труднее) но это уже другая тема..
Отут ты, запросто можешь оказаться прав - но, чтоб это проверить, мне надо найти книженцию...

Жил раньше такой вот Человечище Смирнов его фамилие (из под Харькова кстати родом)) в студенческие годы (а учился он в медицинском в Киеве вроди, увлекся индийской философией, то ли создал, то ли просто стал участником студенческого неформального кружка по этому направлению, для совка это показалось подозрительным, его взяли за шкирку и турнули аж в Ашхабад, чтоб там образумился и поприносил пользу великой Родине. Так он и там не угомонился. Работая нейрохирургом плотно сел за перевод Махабхараты из санскрита. И перевел ее около одной трети. А состоит Махабхарата ни много ни мало их 100 000 шлок (т.е. четверостиший)
А Бхагават-Гита только ее малая часть. Ее он кстати тоже перевел. Только переводы эти достать сегодня офигенно трудно. Вот такая история )))

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 17:29 
да живу я тута

stranger писал(а):
а вот "мастера" я атки читал в разных восрастах, с интервалом в несколько лет, раз пять, наверное. перестал после того, как стал замечать неточности и недоработки. а до того - каждый раз были новые "откровения" на новых "уровнях понимания". начал - лет в 19, наверное... закончил - ну, мож, в 27... не помню точно...

Это "Мастера и Маргариту" ?
Тоже можно перечитывать много раз несомненно :good:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 18:18 
да живу я тута

Равик писал(а):
stranger писал(а):
Цитата:
Отут ты, запросто можешь оказаться прав - но, чтоб это проверить, мне надо найти книженцию...

Жил раньше такой вот Человечище Смирнов его фамилие (из под Харькова кстати родом)) в студенческие годы (а учился он в медицинском в Киеве вроди, увлекся индийской философией, то ли создал, то ли просто стал участником студенческого неформального кружка по этому направлению, для совка это показалось подозрительным, его взяли за шкирку и турнули аж в Ашхабад, чтоб там образумился и поприносил пользу великой Родине. Так он и там не угомонился. Работая нейрохирургом плотно сел за перевод Махабхараты из санскрита. И перевел ее около одной трети. А состоит Махабхарата ни много ни мало их 100 000 шлок (т.е. четверостиший)
А Бхагават-Гита только ее малая часть. Ее он кстати тоже перевел. Только переводы эти достать сегодня офигенно трудно. Вот такая история )))
хм... крутая история... заинтересовало явно...
Ты не это имеешь в виду:
http://pandoraopen.ru/2012-01-04/maxabx ... l-smirnov/
обложки вроде знакомые до чертиков, а названия, кроме бхагавад-гиты - не...
заинтриговал...

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 18:23 
да живу я тута

Равик писал(а):
stranger писал(а):

Угу...
Цитата:
да, несколько "слоёв" понимания, по мере собственного углубления понимания сути - видишь более глубокие его слои... Мужик уважаем, несомненно... я долго думал, откуда это все - уж больно много непонятно где взял и как-то очень уж системно все, непротиворечиво - то есть: есть подозрение, что верно... думал, пока не столкнулся с его "морфием"... тогда стал догадываться...
ещё один пример - Урсула Ле Гуин, цикл "Земноморье" - пц полный, как будто срисовала с реала... то ли медитативные практики, то ли хез... не вижу противоречий... при относительно бедноватой фантастике выдать такой цикл - имхо, значит токо "на потоке" или "в трансе" воспринимать все это...

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 19:35 
да живу я тута

stranger писал(а):
Равик писал(а):
stranger писал(а):

Ты не это имеешь в виду:
заинтриговал...

Оно :) Это издание 1961г "Ашхабад". Сейчас букинистическая ценность и раритет.
Кстати спасибо, сколько их вышло (в смысле книг перевода) я если честно и не знал. Хотя по количеству самих книг больше. Мокша Дхарма например в двух частях (а там по ссылке одна нарисована))

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 19:41 
да живу я тута

stranger писал(а):
Равик писал(а):
stranger писал(а):

Угу...
Цитата:
да, несколько "слоёв" понимания, по мере собственного углубления понимания сути - видишь более глубокие его слои... Мужик уважаем, несомненно... я долго думал, откуда это все - уж больно много непонятно где взял и как-то очень уж системно все, непротиворечиво - то есть: есть подозрение, что верно... думал, пока не столкнулся с его "морфием"... тогда стал догадываться...

:))))
Да, Булгаков суперский мастер провокаций (провоцировал совок и дядьку сталина лично)))
Хотя и да, согласен, слоев там несколько
stranger писал(а):
ещё один пример - Урсула Ле Гуин, цикл "Земноморье" - пц полный, как будто срисовала с реала... то ли медитативные практики, то ли хез... не вижу противоречий... при относительно бедноватой фантастике выдать такой цикл - имхо, значит токо "на потоке" или "в трансе" воспринимать все это...

Помню ее какой то то ли рассказ то ли повесть о девахе, которая жила в лесу, в городе появлялась только изредка по крайней необходимости, и сразу при возвращении на опушку леса с омерзением срывала с себя одежду. А дома, в лесу своем, обходилась всегда без нее )))))))))))))))))))))))))

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 18:57 
да живу я тута

ихтиандр писал(а):
stranger писал(а):

угу. :) тут пока сам не наступишь - фиг поймешь. :)
а как поймешь, что тебя поимели, но тебя устраивает, что именно так и устраивает результат и сам бы такого не сделал - кишка тонка - офигеваешь просто... :)

Равик писал(а):
дык, как же его ещё... :)
Цитата:
ну, эт понятно - но грани ж тут так тонки... :) :) :)

Равик писал(а):
stranger писал(а):
Равик писал(а):
Ты не это имеешь в виду:
заинтриговал...

Оно :) Это издание 1961г "Ашхабад". Сейчас букинистическая ценность и раритет.
Кстати спасибо, сколько их вышло (в смысле книг перевода) я если честно и не знал. Хотя по количеству самих книг больше. Мокша Дхарма например в двух частях (а там по ссылке одна нарисована))
короче, судя по аффтару, вроде таки не видел, накачал ща его кучу вариций, надо будет тут прикрепить, но все не соберусь... почитать бы ишо...
ща читаю рос 18 века - ну типа там минаев дд и ко...
тащусь...
фиг шо меняется... :)
Равик писал(а):
Угу...
Цитата:
да, несколько "слоёв" понимания, по мере собственного углубления понимания сути - видишь более глубокие его слои... Мужик уважаем, несомненно... я долго думал, откуда это все - уж больно много непонятно где взял и как-то очень уж системно все, непротиворечиво - то есть: есть подозрение, что верно... думал, пока не столкнулся с его "морфием"... тогда стал догадываться...[/quote]
:))))
Да, Булгаков суперский мастер провокаций (провоцировал совок и дядьку сталина лично)))[/quote]шо-то конкретное имеешь у виду? :) или ваще, как стиль подачи материала? :)
Цитата:
Хотя и да, согласен, слоев там несколько
угу. и интересно, сколько он сам понимал... :) уж очень круто местами... :) Иешуа так нарисовать - это ж вынос мозга... выдумать невозможно - надо или виделть, или с потока пересказать...
Цитата:
stranger писал(а):

Помню ее какой то то ли рассказ то ли повесть о девахе, которая жила в лесу, в городе появлялась только изредка по крайней необходимости, и сразу при возвращении на опушку леса с омерзением срывала с себя одежду. А дома, в лесу своем, обходилась всегда без нее )))))))))))))))))))))))))
хм... а не нагуглишь? Интересно... если она о своих желаниях - то я её ещё выше поставлю: в ней чувстовался бунтарский дух и высокий уровень моска и понимания сути, но не думал, что настолько и настолько смело... буду приятно удивлен. :)

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 19:28 
да живу я тута

stranger писал(а):
Равик писал(а):

stranger писал(а):

хм... а не нагуглишь? Интересно... если она о своих желаниях - то я её ещё выше поставлю: в ней чувстовался бунтарский дух и высокий уровень моска и понимания сути, но не думал, что настолько и настолько смело... буду приятно удивлен. :)

Завтра мне как раз в библиотеку время иттить. Там возьму книгу в руки, посмотрю название рассказа и брошусь ссылкой :)

СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:13 
да живу я тута

stranger писал(а):
Равик писал(а):
Да, Булгаков суперский мастер провокаций (провоцировал совок и дядьку сталина лично)))
шо-то конкретное имеешь у виду? :) или ваще, как стиль подачи материала? :)

Дык почти все его творчество - одна сплошная провокация. И "собачье сердце" и "дьяволиада" и "мастер и маргарита".. его ж не издавали, потом запретили постановку спектаклей по его пьесам. Он впал в депрессию, хотел покончить с собой.. потом сталин неожиданно разрешил ему устроится (во МХАТ вроди как..) и он потом написал жополизскую пьесу со сталиным в главной роли (вот забыл название..)
Короче как человек был он так себе. Но талантлив офигенно. )))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:27 
да живу я тута

Напишу еще о том, от чего сейчас кайфую :)
У. Фолкнер
хех, начну пафосно: путь мой к этому автору был тернист :)))
Линия сюжета у него прерывистая, иногда сменятся какими то словно лоскутами вставок, и если невнимательно читать можна и до смысла сюжета не достукать. А поскольку я таки невнимательно читаю (оказывается) то пришлось перечитывать. И вот тут я закайфовал. От жизненности и психологической правильности, отсутствия однозначно белого или черного и вообще от стиля самого автора. Невозможно писать так не будучи человеком .. ну короче таким как надо )))

Придется теперь искать в по букинистских лавках совейский еще его 6-томник и еще (ну мало надежды чтоб найти) внушительных размеров сборник рассказов 78 года выпуска (в который вошли вещи не вошедшие в выше упомянутое собрание сочинений)

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 18:55 
да живу я тута

Мартин Сутер
если кто имеет интерес почитать что нить легкочитаемое и без напрягов, написанное вроди без особых страстей-извращений, но в то же время не без интереса читаемое - то рекомендую сего современного швейцарского автора. Сам сейчас читаю :)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 12:43 
да живу я тута

Недавно прочитал Исабель Альенде "Любовь и тьма".

Это племянница. При Пиночете сбежала в Европу.

Книга интересна тем, что не только показывает, как людли скатываются от спасения Родины к полному озверению, но и то, как нелепа уверенность что опричников, что премудрых пескарей, в их безопасности, основанная на том, что они не в конфликте с беззаконной властью. В стране беспредельщиков не в безопасности никто, даже сами беспредельщики. Ассоциируется с "Садом Гефсиманским" Багряного, но последний - куда жестче и почти не сдобрен любовной лирикой. А тут она есть.

Много приключений, хорошо читается. Жуткие сцены - да, есть немного. Но романтики больше.

http://www.yakaboo.ua/ru/catalog/all/de ... bra-191662

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 21:55 
да живу я тута

Петер Энглунд "Полтава"
Соль в том, что автор - швед. Секретарь шведской академии (той, которая собственно нобелевские премии и раздает))), историк. Книга написана с офигительной скурпулезностью восстановленния событий. Некоторые вопросы захотелось перепроверить из других источников. В общем, мне понравилось.. познавательно :good:

Гугль грит он еще о первой мировой книгу написал, пойду искать :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]